Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС России даёт разъяснения по необоснованной выгоде

12.03.2121

Налоговая служба выпустила письмо для инспекций с порядком действий по применению статьи 54.1 НК РФ

Для инспекций вышли рекомендации о том, как действовать, чтобы квалифицировать и доказать налоговые злоупотребления. Чтобы их составить, ФНС России проанализировала судебную практику, касающуюся статьи 54.1 НК РФ и борьбы со злоупотреблением формального документооборота с участием технических компаний. Вот некоторые важные аспекты из документа.

Контролёры получили предписание при выявлении технического контрагента, не исполнявшего обязательства по сделке. Налоговикам придётся доказать, что налогоплательщик был в курсе дел контагента или был задействован в формировании формального документооборота, его действия были согласованы с третьими лицами и он получил от этого всего выгоду за счёт неуплаты налогов.

При этом даже с такими обязательствами по доказательствам у инспекторов остаётся возможность обвинить компании в нечестных связях с техническим контрагентом. Это когда сделка по совокупности признаков не соответствует условиям делового оборота.

В ситуации, если умысел доказан, компании не положены вычеты по НДС и при этом расходы снимаются. А когда будет вменяться проявление коммерческой неосмотрительности, то расходы можно будет учитывать исходя из рыночной стоимости, хоть и вычеты предоставляться не будут.

Ранее сообщалось, что факт исключения контрагента из ЕГРЮЛ не повод списать его долг как безнадёжный.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@

Информация ФНС

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить