Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Когда восстанавливается начисление амортизации самортизированного ОС?

17.05.2156

Начисление амортизации по полностью самортизированного ОС может восстановиться после модернизации

Начисление амортизации по полностью самортизированного ОС может восстановиться после модернизации.

Случаи, влияющие на изменение первоначальной стоимости основного средства (ОС), также действуют и в отношении полностью самортизированного ОС. Напомним, что к таким случаям относят: достройку, дооборудование, реконструкцию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию, а также, что важно именно в рассматриваемом вопросе, модернизацию.

Поэтому получается, если ОС было полностью самортизировано, но при этом была проведена его модернизация, то его амортизация возобновляется. Следовательно, в целях налога на прибыль первоначальная стоимость ОС увеличивается на стоимость проведённой модернизации — об этом сообщает Минфин России.

Также ведомство обращает внимание организаций, что если СПИ в такой ситуации остался на прежнем уровне, то новая стоимость амортизации по нему должна амортизироваться по тем же нормам, которые были определены при введении ОС в эксплуатацию.

Ранее сообщалась формула, которая поможет определить среднегодовую стоимость движимых ОС.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина от 19.04.2021 № 03-03-06/1/29206

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить