Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Дана формула расчёта стоимости движимого имущества

27.01.21165

Декларировать налог на имущество организаций нужно по-новому. Чтобы уменьшить число ошибок при сдаче отчётности за 2020 год, Минфин России совместно с ФНС России выпустили письмо, в котором дали свои рекомендации по расчёту. Ведомства привели формулу, которая поможет определить среднегодовую стоимость движимых ОС. Она установлена абзацем вторым пункта 4 статьи 376 НК РФ

Декларировать налог на имущество организаций нужно по-новому. Чтобы уменьшить число ошибок при сдаче отчётности за 2020 год, Минфин России совместно с ФНС России выпустили письмо, в котором дали свои рекомендации по расчёту. Ведомства привели формулу, которая поможет определить среднегодовую стоимость движимых ОС. Она установлена абзацем вторым пункта 4 статьи 376 НК РФ.

Вот что в нём значится: среднегодовая стоимость имущества за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества (без учёта имущества, налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость) на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

Ранее сообщалось, о появлении нового раздела 4 в декларации по налогу на имущество: "Сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств".

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС от 22.01.2021 № БС-4-21/659@ (вместе с письмом Минфина от 21.01.2021 № 03-05-04-01/3279)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить