У работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком и трудящихся неполное рабочее время, почти судейская неприкосновенность.
Роструд рассмотрел ситуацию, где работница, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком и трудящаяся неполное рабочее время, присвоила имущество компании. Работодатель хотел её уволить. Но Роструд сообщил, что это сделать не получится. По крайней мере, пока её декрет не закончится.
В соответствии с разъяснениями трудового ведомства по ТК РФ у работодателя нет права увольнять отпускника. При работе в режиме неполного рабочего времени мать продолжает находиться в отпуске по уходу за ребёнком, поэтому быстро и принудительно уволить расхитительницу не получится. Единственный случай, когда это возможно — увольнение в связи с ликвидацией (если это организация) и в связи с прекращением деятельности (если это ИП).
Ранее сообщалось, что декретница, работающая неполный день, в очередной ежегодный отпуск уйти не может.
Документы, использованные в материале: