Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Банки заставят предупреждать заёмщиков о несостоятельности

09.04.2119

Кредиторов обяжут вычислять показатель долговой нагрузки заёмщика

Кредиторов обяжут вычислять показатель долговой нагрузки заёмщика.

В Госдуму РФ направлен законопроект об обязательстве кредиторов проверять благосостоятельность клиентов, оформляющих кредит на сумму от 10 тысяч рублей. Для этого банки и микрофинансовые организации обязаны будут вычислять показатель их долговой нагрузки (ПДН). Для его расчёта предлагается формула: сложить все среднемесячные платежи и займы и определить их отношение к величине среднемесячного дохода. Граждан с ПДН выше 50 % будут предупреждать о риске не справиться с выплатами и о грозящих за это штрафах.

Предполагается, что новшества не будут касаться ситуаций, когда предоставляются образовательные кредиты с господдержкой, а также когда кредиты выдаются инвалидам на приобретение технических средств реабилитации и др.

Законотворцы надеются, что данные меры сделают решение заёмщиков о необходимости получения потребительского кредита более взвешенным.

Ранее сообщалось о новой льготной кредитной программе поддержки бизнеса.

Документы, использованные в материале:

Законопроект №1145324-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить