Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Государство поддержит бизнес новой льготой

02.03.2115

У бизнеса появилась возможность оформления льготного кредита

У бизнеса появилась возможность оформления льготного кредита.

Правительство РФ установило новую льготную программу поддержки бизнеса. Она заключается в выдаче кредитов с льготной ставкой 3 % компаниям и предпринимателям-работодателям из сфер деятельности, которым необходима помощь по состоянию на 1 января 2021 года. Это, в частности, те, кто занимается туристическим, гостиничным, санаторно-курортным бизнесом и кинопоказами. На то, какую сумму получит предприниматель или организация, влияет численность их штата. Максимальный размер кредита, который могут предоставить, — 500 млн рублей.

Условия такие: кредит оформляется в период с 9 марта по 1 июля с максимальным сроком 12 месяцев без обязанности внесения платы в первые полгода, а затем погашение производится постепенно равными частями. При этом в период действия кредитного договора можно уменьшить штат не более чем на 10 %. Иначе право на льготную ставку теряется.

Ранее сообщалось, что затраты за счёт средств кредита на возобновление деятельности уменьшают базу по налогу на прибыль.

Документы, использованные в материале:

Постановление Правительства РФ от 27.02.2021 №279

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить