Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Трудоустройство безработных стало более выгодным

23.03.2118

Государство будет компенсировать часть затрат на зарплаты трудоустроенных безработных

Государство будет компенсировать часть затрат на зарплаты трудоустроенных безработных.

Подписано правительственное постановление о выплате субсидий предпринимателям и компаниям за трудоустройство граждан, зарегистрированных в качестве безработных в центрах занятости населения. Работодателям компенсируют некоторые затраты на выплату зарплат таким сотрудникам. Одна из обсуждаемых властью мер поддержки пострадавшего от пандемии населения воплощена в жизнь.

На субсидию могут рассчитывать те, кто оформит к себе на работу человека, ставшего безработным по состоянию на 1 января 2021 года. При этом гражданин не должен быть зарегистрирован как ИП или самозанятый.

Денежная помощь от государства на каждого такого работника установлена в размере трёх МРОТ, увеличенных на сумму страховых взносов и районный коэффициент. Суммы будут перечисляться в три этапа. Через месяц после трудоустройства безработного придёт первая треть суммы, через три месяца — вторая, через шесть месяцев — третья.

Правда, право на субсидию будет у тех работодателей, которые будут находиться в специальном реестре. Чтобы в нём числиться, компаниям и ИП необходимо подать в ФСС заявление и пройти проверку на отсутствие задолженности по налогам и взносам, по зарплате сотрудникам и т. д.

Ранее сообщалось, что работодатели вправе не трудоустраивать соискателей без резюме.

Документы, использованные в материале:

Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 №362

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить