Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работодатели вправе не трудоустраивать соискателей без резюме

12.02.2123

Апелляционный и кассационный суды поддержали работодателя в его праве не рассматривать соискателей без резюме. Хотя суд первой инстанции посчитал такой подход незаконным и необоснованным

Апелляционный и кассационный суды поддержали работодателя в его праве не рассматривать соискателей без резюме. Хотя суд первой инстанции посчитал такой подход незаконным и необоснованным.

Вот хронология событий. Узнав о вакантной должности из интернет-портала «Авито», человек направил работодателю письмо с просьбой принять его на работу, где указал имя и возраст. На следующий день вновь через интернет-портал «Авито» в электронной переписке гражданин напомнил о своей заявке. В ответ он получил отказ в рассмотрении своей кандидатуры из-за полного отсутствия в заявке сведений о деловых качествах. Но, когда он отправил всю необходимую информацию, было уже поздно: вакансию закрыли  и объявление сняли с публикации. И тогда соискатель обратился в суд, посчитав свои трудовые права нарушенными.

Первая инстанция признала отказ в приёме на работу незаконным и обязала трудоустроить истца. Организация должна была направить соискателю мотивированный ответ на его обращение.

А вот аппеляционный суд, учитывая отсутствие в материалах дела обращения гражданина непосредственно к потенциальному работодателю с заявлением о принятии на работу документов, содержащих информацию о деловых качествах соискателя, признал исковые требования соискателя недоказанными.

Кассационный суд также встал на защиту работодателя. Он согласился с тем, что было указано в определении аппеляционного суда. В частности, приём на работу и заключение трудовых договоров является исключительной компетенцией работодателя, который в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключает трудовые договоры с конкретным лицом, ищущим работу. При этом трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения.

По мнению аппеляционого и кассационного судов, отказ в трудоустройстве был обоснованным.

Ранее сообщалось, что за трудоустройство безработного планируют платить по три МРОТ

Документы, использованные в материале:

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 22.12.2020 по делу N 88-25597/2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить