Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В Госдуму РФ внесён проект, расширяющий область действия ПСН

17.03.2135

С целью содействия бизнесу в преодолении последствий экономического кризиса из-за коронавируса разработан законопроект об усовершенствовании налоговых спецрежимов.

С целью содействия бизнесу в преодолении последствий экономического кризиса из-за коронавируса разработан законопроект об усовершенствовании налоговых спецрежимов. Основное внимание уделено субъектам малого и среднего предпринимательства. Среди прочего предлагается позволить применять ПСН не только индивидуальным предпринимателям, но и организациям — юридическим лицам, соответствующим критериям МСП. Кроме того, чтобы возможность применения ПСН была у большего количества компаний, изменятся и критерии её применения. Патентники смогут иметь среднюю численность наёмных работников до 50 человек (сейчас 15) и сумму полученного дохода до 150 млн рублей (сейчас 60 млн рублей).

Помимо данного новшества, предлагается ещё ряд изменений, снижающих налоговую нагрузку на МСП. В частности, для упрощенцев хотят увеличить разрешённый годовой доход со 150 до 300 млн рублей, а также повысить ограничения по остаточной стоимости основных средств со 150 до 300 млн рублей.

А ещё регионы могут получить право на установление на период 2021 года для всех или отдельных групп налогоплательщиков пониженной налоговой ставки до 4 % и 0 % для наиболее пострадавших от коронавируса ИП и компаний.

Как считают законотворцы, такие изменения помогут снизить риски банкротств для предпринимателей и поддержать занятость.

Ранее сообщалось, что ПСН можно применять при ремонте жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений.

Документы, использованные в материале:

Законопроект № 1129333-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить