Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Декларация по УСН сдаётся и при нулевой прибыли

10.03.2119

Упрощенцу без дохода, совмещающему УСН и ПСН, декларацию всё равно нужно сдать

Упрощенцу без дохода, совмещающему УСН и ПСН, декларацию всё равно нужно сдать.

ФНС России не считает отсутствие дохода при УСН основанием для непредставления УСН-декларации. Об этом говорится в очередном письме налогового ведомства. Обязанность сдавать декларацию не зависит от наличия прибыли и, соответственно, суммы налога к уплате. Налогоплательщик обязан отчитываться перед государством, даже если у него не велась предпринимательская деятельность. Налоговая декларация отражает все показатели хозяйственной деятельности, и неважно, какой был итог. Тот же порядок действует и в отношении предпринимателя, совмещающего ПСН и УСН, с прибылью от деятельности на патенте — освобождения от представления налоговой декларации по УСН также не предусмотрено.

Налоговики напоминают, что ИП на УСН представляют налоговую декларацию по УСН по месту жительства предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ранее сообщалось, что сдавать декларацию по УСН можно по формам старого и нового образца.

Документы, использованные в материале:

ПисьмоУФНС России по г. Москве от 17.02.2021 N 20-21/021912@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить