Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Когда беременных работниц пересаживают из-за компьютера?

05.03.2120

Минтруд России пояснил вопрос о перемене рабочего места за компьютером в связи с беременностью

Минтруд России пояснил вопрос о перемене рабочего места за компьютером в связи с беременностью.

Существуют требования к организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребёнка. И среди них нет ограничений или запретов, связанных с осуществлением трудовой деятельности на персональных компьютерах беременными женщинами. То есть трудиться женщинам в положении за компьютером можно целый рабочий день. Поэтому факт работы за компьютером не причина для перевода беременных работниц на другой труд, не связанный с компьютером, но есть одно но.
Об этом сообщает Минтруд России: перевод на другой труд, исключающий воздействие неблагоприятных производственных факторов (в данном случае компьютера), в этой ситуации возможен только по медицинскому заключению и по заявлению сотрудницы.

При этом до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя.

Ранее сообщалось, можно ли уволить беременную работницу, которая два месяца отлынивает от работы.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минтруда от 25.02.2021 № 15-0/ООГ-471

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить