Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Патентникам не запрещено торговать в офисе или на складе

02.03.2132

ФНС России разъяснила вопрос по применению ПСН, когда патентник торгует в неположенном месте

ФНС России разъяснила вопрос по применению ПСН, когда патентник торгует в неположенном месте.

Предприниматель на ПСН в сфере розничной торговли имеет право продавать свои товары из любых объектов, которые находятся в зданиях, строениях и сооружениях. Даже если это офис, администрация или склад. К такому выводу пришли налоговики в своём письме.

Объяснения такие. ПСН можно применять в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы; через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети. К объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов, относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты. И вот, по мнению налоговиков, это понятие «другие аналогичные объекты» можно трактовать как торговые объекты, соответствующие понятию, установленному статьёй 2 Закона № 381-ФЗ. А это здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащённые оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчётов с покупателями при продаже товаров.

Ранее сообщалось о новом документе, разработанном для патентников.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС от 25.02.2021 № СД-4-3/2355@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить