Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Роструд сообщил, когда медосмотр придётся пройти два раза

20.02.2126

Даже когда у работника основная должность и должность по совместительству совпадают, медосмотр проходится дважды один за другим

Даже когда у работника основная должность и должность по совместительству совпадают, медосмотр проходится дважды один за другим.

Медосмотры проходятся на каждом месте работы. И если у работника совпадает должность по совместительству с основной, один медосмотр пройти нельзя: заверенной копией заключения о прохождении медосмотра с основного места работы здесь не обойтись. Об этом сообщает Роструд.

Ведомство ссылается на абзац 6 часть 1 статьи 214 ТК РФ. В соответствии с ним работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Ранее сообщалось, что с апреля начнут действовать новые обязанности работодателей по медосмотрам.

Документы, использованные в материале:

"Работодателямна заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2021 года"

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить