Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

С апреля начнут действовать новые обязанности работодателей по медосмотрам

02.02.2140

Через два месяца вводятся новые правила обязательных и периодических медосмотров работников. Минздрав и Минтруд утвердили соответствующие документы с новым списком факторов и работ, при которых медосмотры должны быть обязательными. Это касается не только «вредников». Новые правила начнут действовать с 1 апреля 2021 года

Через два месяца вводятся новые правила обязательных и периодических медосмотров работников. Минздрав и Минтруд утвердили соответствующие документы с новым списком факторов и работ, при которых медосмотры должны быть обязательными. Это касается не только «вредников». Новые правила начнут действовать с 1 апреля 2021 года.

Так, обязательные предварительные и периодические медосмотры при поступлении на работу и во время её обязаны проходить граждане, которые трудятся в сфере пищевой промышленности, транспорта, общественного питания, торговли, водопроводных сооружений, медорганизаций и детских учреждений, вахтовикам, лицам моложе 18 лет, а также те, кто привлекается к тяжёлым работам, работам с вредными и опасными условиями труда. Обязанность по прохождению медосмотров налагается и на иные организации в целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Прописано требование ежегодного прохождения периодических осмотров молодёжью в возрасте до 21 года, занятой на вредных производствах, а внеочередных — при наличии медицинских рекомендаций или после нетрудоспособности работника.

Организовывать проведение медосмотров должен работодатель по таким основаниям:

  • предварительные медосмотры проходят при трудоустройстве для оценки здоровья будущего работника;
  • периодические медосмотры проходят с целью наблюдения за состоянием здоровья сотрудников, выявления противопоказаний для труда и начала профзаболеваний и признаков воздействия вредных факторов.

Документы, использованные в материале:

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н

Приказ Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить