Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

НДФЛ и налог на прибыль с расходов на куротный отдых будут уплачиваться по-новому

18.02.2124

С 2022 года начнут действовать поправки в НК РФ, касающиеся налогообложения расходов на санаторно-курортное лечение для работников

С 2022 года начнут действовать поправки в НК РФ, касающиеся налогообложения расходов на санаторно-курортное лечение для работников.

Официально опубликован закон, меняющий правила освобождения от НДФЛ путёвок на курортный отдых работников, а также их порядок учёта в прибыльных расходах. В частности, по новым правилам учитывать затраты на санаторно-курортное лечение сотрудников работодатель вправе теперь при заключении договора напрямую с санаториями, а также в ситуациях, когда организация компенсирует курортно-отпускные траты работникам, их супругам, детям и родителям. При исчислении налога на прибыль такие расходы нормируются не больше 50 000 рублей в год на человека и не более 6 % расходов на оплату труда (с учётом взносов на ДМС).

Как уже упоминалось, есть изменения и в отношении НДФЛ с затрат на путёвки работников. Однократно освобождены от НДФЛ санаторно-курортные компенсации сотрудникам в одном налоговом периоде. Кроме того, НДФЛ не платится, если санаторно-курортные расходы на путёвки учтены в прибыльной базе. Также освобождается от НДФЛ и компенсация детских путёвок. Льгота распространяется на санаторно-курортный отдых детей в возрасте до 18 лет, а также студентов-очников до 24 лет.

Ранее сообщалось, кто должен вернуть деньги потребителю, если турпоездка сорвалась по вине посредника.

Документы, использованные в материале:

Федеральный закон от 17.02.2021 № 8-ФЗ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить