Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сорванную по вине посредника турпоездку компенсирует туроператор

15.01.2117

Верховный суд разъяснил, кто должен вернуть деньги потребителю, если турпоездка сорвалась по вине посредника

Верховный суд разъяснил, кто должен вернуть деньги потребителю, если турпоездка сорвалась по вине посредника.

Гражданка оплатила путёвку у турагентства. Оно перечислило туроператору только часть уплаченной суммы. За гражданкой забронировали путёвку, однако позже бронь сняли, поскольку агентство не перечислило остаток суммы. Гражданка потребовала вернуть ей деньги. Спор перешёл в суд.

Первая инстанция взыскала уплаченную сумму с турагентства, так как по его вине туроператор не сформировал продукт для гражданки. Апелляция распределила спорную сумму между двумя ответчиками, но кассация поддержала первую инстанцию.

Верховный суд не согласился с нижестоящими инстанциями и отправил дело на новое рассмотрение. Суд указал, что ответственность за неоказание услуг лежит на туроператоре. Условия агентского договора на это не влияют. Туроператор должен вернуть гражданке полную стоимость путёвки за вычетом агентского вознаграждения. При этом не имеет значения, что агент перечислил только часть денег.

Ранее сообщалось о расширении возможностей для туроператоров возместить затраты на вывоз туристов из-за пандемии.

Документы, использованные в материале:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.12.2020 N 78-КГ20-43-К3, 2-391/2019 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить