Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Появились контрольные соотношения для 3-НДФЛ

15.02.2148

ФНС России направляет для использования контрольные соотношения показателей формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Они необходимы для участия в декларационной кампании и используются, чтобы проверить отчётность. Это своеобразные маячки от ФНС России — формулы для взаимоувязки показателей, сопоставления сумм, подтверждающие корректность внесённых данных

ФНС России направляет для использования контрольные соотношения показателей формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Они необходимы для участия в декларационной кампании и используются, чтобы проверить отчётность. Это своеобразные маячки от ФНС России — формулы для взаимоувязки показателей, сопоставления сумм, подтверждающие корректность внесённых данных.

Новые контрольные соотношения применяются для обновлённой формы налоговой декларации 3-НДФЛ, утверждённой Приказом ФНС России от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@. В ней была изменена структура и состав приложений. Отчитываться о доходах по этой форме нужно начиная с 2020 года.

Ранее сообщались нюансы заполнения 3-НДФЛ

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 08.02.2021 N БС-4-11/1438@ "О направлении информации"

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить