Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Отсутствие на рабочем месте при договорённости работы из дома — не прогул

09.02.2123

Устная договорённость о работе из дома работодателю может выйти боком. Кассационный суд потребовал установить обстоятельства дела по сотруднику, уволенному за прогул и утверждавшему, что работал из дома. Хотя по документам он оформлен на работу по адресу организации. Дело будет пересмотрено

Устная договорённость о работе из дома работодателю может выйти боком. Кассационный суд потребовал установить обстоятельства дела по сотруднику, уволенному за прогул и утверждавшему, что работал из дома. Хотя по документам он оформлен на работу по адресу организации. Дело будет пересмотрено.

По мнению кассации, прежде чем соглашаться с решением работодателя о грубом нарушении трудовых обязанностей, судам необходимо установить: наличие рабочего места сотрудника, позволяет ли оно исполнять обязанности и как работнику передавали задания и получали результат. Ведь работник сообщил, что договорённость с работодателем о выполнении работы из дома была устной. Находиться в офисе его не обязывали, так как рабочего места там для него организовано не было. Связь с руководством поддерживалась через мессенджеры.

Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин не будет являться прогулом, если договорённость о работе из дома будет доказана. И, следовательно, тогда увольнение будет незаконным.

Ранее сообщалось, когда по мнению Роструда отсутствие на работе считается прогулом.

Документы, использованные в материале:

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30.11.2020 N 88-25531/2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить