Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Роструд напомнил, когда отсутствие на работе считается прогулом

25.12.2054

Даже когда сотрудника долго нет на работе и не получается с ним связаться, не всегда имеет место прогул

Даже когда сотрудника долго нет на работе и не получается с ним связаться, не всегда имеет место прогул.

Роструд напомнил, что основным критерием прогула является отсутствие уважительных причин для того чтобы не выйти на работу. То есть до выяснения обстоятельств отсутствия уволить сотрудника за прогул нельзя.

Действия работодателя должны начинаться с фиксации факта, что сотрудника нет на рабочем месте. Для этого составляется акт, подписанный несколькими свидетелями, и делаются отметки в табеле рабочего времени. До выяснения причины отсутствия следует поставить отметку «НН» (неявка по невыясненным причинам). Если обнаружится, что у сотрудника не было причин пропускать работу, отметку можно исправить на «ПР» (прогул).

С момента, когда зафиксировали отсутствие, зарплату сотруднику можно не начислять.

После этого перед тем как увольнять сотрудника, необходимо сделать всё возможное, чтобы выяснить, почему его не было на работе. К примеру, можно направить по последнему известному адресу проживания заказное письмо с уведомлением о вручении с просьбой объяснить причины отсутствия, выехать туда, где живёт сотрудник, по возможности пообщаться с мужем или женой, родственниками, соседями, чтобы выяснить, почему работника не было на месте, а также сообщить в органы внутренних дел.

Кроме того, ведомство напомнило, что увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием, и перед его применением необходимо соблюсти предусмотренный в статье 193 ТК РФ порядок. Так, следует потребовать от сотрудника письменно объяснить причины отсутствия. Если такого объяснения не будет через 2 рабочих дня, составляется соответствующий акт.

Ранее суды признали прогулом неявку на работу из-за сессии при получении второго высшего образования  без согласованного учебного отпуска.

Документы, использованные в материале:

Письмо Роструда от 04.12.2020 N ПГ/56975-6-1

Письмо Роструда от 04.12.2020 N ПГ/56975-6-1

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить