Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Стало понятно, как по-новому заполнять расчёт по страховым взносам

02.02.2122

В связи с новым порядком выплаты пособий налоговики пояснили работодателям, как быть с расчётом по страховым взносам по периоду начиная с первого квартала 2021 года

В связи с новым порядком выплаты пособий налоговики пояснили работодателям, как быть с расчётом по страховым взносам по периоду начиная с первого квартала 2021 года.

В частности, сейчас речь идёт о приложении 2 к разделу 1 расчёта по страховым взносам с отчётного периода за первый квартал 2021 года.

Сообщается, что работодателям не нужно заполнять приложения 3 «Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации» и 4 «Выплаты, произведённые за счёт средств, финансируемых из федерального бюджета».

Также опускается и заполнение строки 070«Произведено расходов на выплату страхового обеспечения». А строка 080 «Возмещено ФСС расходов на выплату страхового обеспечения» заполняется при возмещении ФСС расходов за периоды, истекшие до 01.01.2021. Не указывается признак «2» при заполнении строки 090 «Сумма страховых взносов, подлежащая уплате (сумма превышения произведённых расходов над исчисленными страховыми взносами)».

Напомним, что порядок выплат регулируется Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375.

Ранее сообщалось, что на общественном обсуждении находится проект приказа ФСС с бланками форм «Сведения о застрахованном лице», «Заявление о перерасчете ранее назначенного пособия», «Заявление о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 29.01.2021 N БС-4-11/1020@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить