Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Изменятся формы для назначения больничных и пособий декретницам

21.01.2117

Новые документы для больничных и назначения пособий по беременности и родам вводятся в связи с началом в РФ прямых выплат из ФСС - посреднической роли работодателей между соцстрахом и работницами

Новые документы для больничных и назначения пособий по беременности и родам вводятся в связи с началом в РФ прямых выплат из ФСС - посреднической роли работодателей между соцстрахом и работницами.

Так, на общественном обсуждении и независимой экспертизе находится проект приказ ФСС с бланками форм «Сведения о застрахованном лице», «Заявление о перерасчете ранее назначенного пособия», «Заявление о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

В основном все планируемые документы являются копиями тех, которые до этого использовались в пилотном проекте по выплате пособий напрямую. Единственное, форма «Сведения о застрахованном лице» структурирована по категориям застрахованных лиц и сведений по ним. Кроме того, в ней введена графа с волеизьявлением застрахованного лица о выплате пособия.

Ранее сообщалось, что с начала 2021 года все регионы России перейдут к пилотному проекту ФСС, когда пособия выплачиваются непосредственно самим ФСС.

Документы, использованные в материале:

Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить