Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

30 % работников на дистанционке теперь не обязанность, а рекомендация

27.01.2116

Для работодателей Москвы с сегодняшнего дня отменена обязанность перевода 30 % работников на дистанционку. Теперь данное условие работы столичных компаний стало рекомендацией

Для работодателей Москвы с сегодняшнего дня отменена обязанность перевода 30 % работников на дистанционку. Теперь данное условие работы столичных компаний стало рекомендацией. Обязательство сохраняется только в отношении тех, кто имеет хронические заболевания, и граждан старше 65 лет. Работники, достигшие данного возраста, должны работать на удалённом режиме. Требование не распространяется на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, государственной корпорации по  государственному оборонному заказу, на «Роскосмос», а также организации электронной технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, организации здравоохранения и иные организации, определённые Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве.

За работодателем остаётся право по решению вопроса о том, сколько работников и кто именно будет трудиться на дистанционке. Кроме того, работодатели так же, как и ранее, обязаны сообщать сведения об этом на сайте мэра Москвы. Представление актуализированных сведений производится в день принятия соответствующего решения.

Ранее сообщалось о новых правилах дистанционной работы.

Документы, использованные в материале:

№ 5-УМ от 27.01.2021 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить