Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Официально опубликована новая декларация для УСН

21.01.2143

Для упрощенцев утверждена новая форма декларации, использовать которую нужно будет с отчётности за 2021 год. Приказ ФНС России с новой формой УСН-декларации опубликован на официальном интернет-портале правовой информации

Для упрощенцев утверждена новая форма декларации, использовать которую нужно будет с отчётности за 2021 год. Приказ ФНС России с новой формой УСН-декларации опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения в форме понадобились в связи «налоговыми» новшествами, которые начали действовать с 2021 года. Речь идёт о введении повышенных ставок УСН для постепенного перехода с упрощёнки, в ситуациях, когда налогоплательщик превышает базовые лимиты доходов, численности персонала. Для отражения данных ситуаций в УСН-декларации появились коды признака применения налоговой ставки (стандартной или переходной повышенной).

Кроме того, обновлены разделы 1.1 и 1.2. В них создана строга 101 «Сумма налога, уплаченная в связи с применением ПСН, подлежащая зачету».

Ранее сообщалось о новинках в налоговом законодательстве 2021 года.

Документы, использованные в материале:

Приказ ФНС России N ЕД-7-3/958@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить