Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Переход к прямым выплатам пособий из средств ФСС

15.12.2082

Одна из актуальных тем на данный момент — это переход к прямым выплатам. С 1 января 2021 года все регионы перейдут к пилотному проекту ФСС, то есть пособия будут выплачиваться непосредственно самим ФСС. В этой статье рассмотри переход к прямым выплатам пособий из средств ФСС на примере программы 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1.

Одна из актуальных тем на данный момент — это переход к прямым выплатам. С 1 января 2021 года все регионы перейдут к пилотному проекту ФСС, то есть пособия будут выплачиваться непосредственно самим ФСС. В этой статье рассмотри переход к прямым выплатам пособий из средств ФСС на примере программы 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1.

Рассмотрим основные настройки учётной политики в программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1: раздел «Настройка» — «Организации» — «Учётная политика» — «Пособия ФСС» — «Подтверждаю, что организация зарегистрирована в регионе с прямой выплатой пособий через ФСС».

Основные настройки учётной политики в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0: раздел «Зарплата и кадры» — «Настройка зарплаты» — «Порядок учёта зарплаты» — «Настройка учёта зарплаты» — «Пилотный проект ФСС» — «Выплата больничных: Передана в ФСС с 01.01.2021».

С переходом на прямые выплаты ФСС возникает много вопросов. Рассмотрим некоторые вопросы на примере программы 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1.

  1. Кто производит выплаты по уходу за ребёнком, начавшиеся в 2020 году?

Выплата пособия по уходу за ребёнком будет произведена ФСС с 1 по 15 число (то есть за январь 2021 года — с 1 по 15 февраля 2021 года). Пособие за декабрь 2020 года выплачивается работодателем. Работодатель в 2021 году предоставляет в ФСС реестр сведений о сотрудниках, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком.

В программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1: раздел «Зарплата» — «Отпуска по уходу и возвраты из отпуска» — закладка «Пилотный проект ФСС» — «Заявление не введено» — создаём заявление — создаём реестр — «Передача в ФСС сведений о пособиях» — «Реестр прямых выплат ФСС» — «Отправить».

Заявление на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года направляется в Фонд социального страхования только один раз на весь срок выплаты пособия.

  1. Можно ли зачесть задолженность ФСС в 2021 году (например, была выплата в декабре больничного по беременности и родам) или нужно писать заявление на возмещение?

За декабрь пособие оплачивает работодатель, даже если оплатит его в январе, и расходы по нему нужно включить в 4-ФСС и РСВ за 2020 год. За январь пособие уже будет платить ФСС (с 1 по 15 февраля). Заявление на возмещение надо будет подавать, если на 01.01.2021 останется задолженность фонда перед работодателем.

В программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1 создаём заявление и справку-расчёт по страховым взносам, предоставляемые в ФСС для возмещения расходов. Раздел «Налоги и взносы» – «Отчёты по налогам и взносам» – «Заявление и справка-расчёт для ФСС».

В этой статье мы рассмотрели переход к прямым выплатам пособий из средств ФСС. По возникшим вопросам обращайтесь на нашу Линию консультаций 1С, где вы сможете получить квалифицированную поддержку специалистов. Чтобы воспользоваться услугой, позвоните по номеру +7 (499) 956-21-70 или напишите в онлайн-чат. Первая консультация совершенно бесплатно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить