Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Об уплате страховых взносов на ОПС по тарифу 10% IT-компаниями

20.01.2128

У владельцев IT-компаний есть повод для радости. Минфин сообщил нюансы применения IT-компаниями пониженных тарифов страховых взносов на ОПС с выплат, превышающих предельную величину базы

У владельцев IT-компаний есть повод для радости. Минфин сообщил нюансы применения IT-компаниями пониженных тарифов страховых взносов на ОПС с выплат, превышающих предельную величину базы. Как оказалось, правила, действующие в отношении компаний и предпринимателей, уплачивающих «пенсионные» взносы по полным тарифам, на it-льготников (компании, где доходы от деятельности в области информационных технологий составляют не менее 90% и трудятся не менее 7 человек с базой для исчисления страховых взносов, не превышающей предельную величину) не распространяются. Айтишные компании, имеющие право на применение льготных тарифов, превышающие предельную базу, платить взносы на ОПС по тарифу 10% не должны.  А всё дело в том, что пониженные тарифы для исчисления страховых взносов действуют в отношении базы в рамках предельной величины - в 2021 году её размер 1 465 000 рублей. Следовательно, с сумм выплат, превышающих лимит базы, этим компаниям и предпринимателям взносы на ОПС по тарифу 10% не начисляют и не уплачивают. Такие правила действовали до начала 2021 года и будут действовать после.

Ранее сообщалось, что ИП из пострадавших отраслей не освобождаются от 1 %-ных взносов на ОПС.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина от 17.12.2020 № 03-15-06/110983

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить