Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

У вменёнщиков, желающих перейти на УСН, есть две недели на уведомление ФНС

18.01.2116

Бывшим вменёнщикам - компаниям и предпринимателям, работавшим в 2020 году на ЕНВД - выбравшим упрощёнку, но ещё не сообщившим об этом в ФНС России, позволено уведомить налоговую службу о переходе на УСН до 1 февраля. У всех желающих это сделать есть ещё две недели. В противном случае в «добровольно-принудительном порядке» придётся применять ОСН, так как с 1 января 2021 года ЕНВД отменяется

Бывшим вменёнщикам - компаниям и предпринимателям, работавшим в 2020 году на ЕНВД - выбравшим упрощёнку, но ещё не сообщившим об этом в ФНС России, позволено уведомить налоговую службу о переходе на УСН до 1 февраля. У всех желающих это сделать есть ещё две недели. В противном случае в «добровольно-принудительном порядке» придётся применять ОСН, так как с 1 января 2021 года ЕНВД отменяется.

Кроме вышеназванных режимов УСН и ОСН, бывшие компании-вменёнщики могут выбрать ЕСХН, а ИП, помимо этого, ещё и ПСН или спецрежим для самозанятых "Налог на профдоход".

Как разъясняет ФНС России, переход на упрощёнку осуществляется с начала месяца прекращения обязанности по уплате ЕНВД. Следовательно, уведомление в налоговые органы отправляется не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД. А в данном случае это не позднее 1 февраля 2021 года.

Ранее сообщалось, что часть доходов после перехода с ЕНВД на УСН можно не учитывать.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 14.01.2021 N СД-4-3/119@ "О сроке уведомления о переходе на УСН в связи с отменой ЕНВД"

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить