Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

После продления договора он действует на прежних условиях

01.12.2064

Верховный суд напомнил, что несмотря на продление договора на неопределённый срок, его условия не меняются.

Верховный суд напомнил, что несмотря на продление договора на неопределённый срок, его условия не меняются.

ИП сдал помещения в аренду. Когда сроки договоров истекли, арендатор продолжил пользоваться имуществом, а арендодатель не возражал. В связи с расторжением договоров и задолженностью ИП обратился в суд.

Суд первой инстанции взыскал с арендатора, помимо прочего, штраф за несвоевременное уведомление о расторжении договоров аренды. Стороны пришли к согласию, что о прекращении договоров необходимо предупредить минимум за 2 месяца. Арендодателя уведомили об этом всего за 15 дней.

Апелляция и кассация отказались взыскать штраф. После того как договоры истекли, фактически их действие продлили, не согласовав отдельно условие о сроках предупреждения. Суды указали, что в этом случае применяется общее правило о возможности отказаться от договора в любой момент.

Верховный суд согласился с решением суда первой инстанции. Стороны продлили договоры аренды на прежних условиях. Значит, о расторжении арендатор должен был сообщить за 2 месяца и нарушил указанный в договоре порядок.

Ранее сообщалось о случае, когда договор с поддельной подписью признали заключённым.

Документы, использованные в материале:

Определение ВС РФ от 26.11.2020 N 310-ЭС20-12742

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить