Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суды ошиблись, признав договор с поддельной подписью незаключённым

23.10.2054

ВС РФ указал, в чём состоит ошибка судов, которые признали незаключённым договор с поддельной подписью

ВС РФ указал, в чём состоит ошибка судов, которые признали незаключённым договор с поддельной подписью.

Компания заключила кредитный договор с банком. Исполнение договора обеспечили залогом доли в праве собственности на недвижимость. Кредит должник не вернул, и банк обратился в суд. Среди требований было обращение взыскания на заложенное имущество.

Во встречном иске один из граждан просил суд признать договор залога незаключённым из-за несоблюдения письменной формы сделки. Дело в том, что согласия на залог не было и гражданин не подписывал договор. Экспертиза подтвердила, что подписи подделали.

Суд первой инстанции поддержал гражданина, но апелляция не согласилась с таким мнением. Кассация направила дело в апелляцию на повторное рассмотрение, но та отказалась обратить взыскание на имущество и признала договор незаключённым. Дело дошло до Верховного суда.

ВС РФ указал, что после заключения договора представитель гражданина подал заявление о госрегистрации залога. Доверенность, выданную представителю, гражданин не оспаривал, запись о госрегистрации ипотеки внесли в ЕГРН. Также суд отметил, что лицо, которое подтвердило заключение и действительность договора, не имеет права ссылаться на его незаключённость или недействительность в спорах о его исполнении. Апелляция и кассация не оценили действия представителя гражданина по госрегистрации ипотеки. Банк посчитал, что такие действия дают основания добросовестно полагаться на то, что договор заключён и действителен.

Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в части удовлетворения встречного иска и в части отказа обратить взыскание на заложенное имущество гражданина.

Ранее сообщалось о продлении льготной ипотеки до конца 2021 года.

Документы, использованные в материале:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2020 N 49-КГ20-11-К6, 2-5320/2018

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить