Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Какие документы регистрируются в книге покупок при командировке

12.11.2051

Минфин сообщил, какие документы следует регистрировать в книге покупок, чтобы принять к вычету НДС с командировочных расходов

Минфин сообщил, какие документы следует регистрировать в книге покупок, чтобы принять к вычету НДС с командировочных расходов.

Работодатель вправе принять к вычету НДС от расходов на проезд сотрудника в командировку. Для этого в книге покупок необходимо зарегистрировать подтверждающие документы с отдельно выделенным НДС.

Такими документами могут быть счёт-фактура, билет в виде БСО, если при покупке должна применяться ККТ, или электронный билет.

Если приобретается электронный билет, к нему необходимо приложить чек или включить его реквизиты в проездной документ. Это, в частности, QR-код или дата и время расчёта, порядковый номер фискального документа, признак расчёта и его сумма, заводской номер фискального накопителя и фискальный признак.

Если билет оформляется в электронном виде, сотрудник должен сам считать QR-код, скачать и распечатать чек и предъявить его работодателю.

Ранее ведомство разъяснило, как отражается в НДФЛ и взносах несовпадение дат в приказе о командировке и в билетах.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 30.10.2020 N 03-07-09/94559

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить