Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Несовпадение дат командировки с билетами по-разному отразится в НДФЛ и взносах

11.11.2021

Минфин рассказал о подходах с точки зрения взносов и НДФЛ к ситуациям, когда в приказе одни даты начала и окончания командировки, а в билетах — другие

Минфин рассказал о подходах с точки зрения взносов и НДФЛ к ситуациям, когда в приказе одни даты начала и окончания командировки, а в билетах — другие.

Оплата проезда сотрудника в командировку и обратно не облагается страховыми взносами, только если даты начала и окончания командировки в приказе совпадают с датами отправления и прибытия поезда или самолёта по соответствующим направлениям.

То есть если эти даты не совпадают, оплата проезда перестаёт быть компенсацией расходов, связанных со служебной командировкой, и облагается страховыми взносами. Это правило действует независимо от того, насколько разнятся даты: и если сотрудник остался провести отпуск в месте командировки, и если он остался там на выходные.

В целях НДФЛ действует другая логика. Если сотрудник остался в месте командировки на выходные или праздники, налогооблагаемой экономической выгоды у него не возникает. НДФЛ при этом не начисляется. Если же в месте командировки сотрудник остаётся провести отпуск, оплата обратного билета с датой позже окончания командировки считается натуральным доходом сотрудника и облагается налогом.

Ранее ведомство уже сообщало о начислении взносов на командировочные расходы.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 21.10.2020 N 03-15-06/91634

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить