Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Переход банков и операторов связи на отечественный софт: проекты доработали

02.11.2016

В проекты по переходу субъектов критической информационной инфраструктуры на отечественное ПО и оборудование внесли корректировки

В проекты по переходу субъектов критической информационной инфраструктуры на отечественное ПО и оборудование внесли корректировки.

На публичном обсуждении находится проект, по которому субъекты КИИ должны перейти на российское ПО до 2024 года, а до 2025 — на отечественное оборудование.

Изначально планировалось, что на российское ПО переход завершится до 2021 года, а оборудование сменится на отечественное до 2022 года.

Ассоциация банков России передала Центробанку опасения кредитных организаций, что они не смогут уложиться в установленные ранее сроки.

Кроме того, теперь в дополнение к доработанному президентскому указу прилагаются проекты с требованиями к программам и оборудованию и порядком перехода, порядком направления на согласование и рассмотрения списка иностранного ПО и оборудования, используемых на объектах КИИ. В проекте предлагается также форма этого перечня.

Документы понадобится использовать в случае если в реестре российского ПО не окажется аналогов иностранных программ.

Ранее сообщалось об идее Центробанка ввести цифровой рубль.

Документы, использованные в материале:

Проект указа Президента РФ

Проект постановления Правительства РФ

Проект приказа Минцифры России, Минпромторга России, ФСБ России и ФСТЭК России

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить