Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Центробанк рассмотрит идею ввести цифровой рубль

14.10.2022

Банк России оценит возможности и перспективы выпустить цифровой рубль

Банк России оценит возможности и перспективы выпустить цифровой рубль.

В дополнение к безналичным расчётам бизнес сможет пользоваться цифровой валютой для расчётов с государством, контрагентами, финансовыми организациями и сотрудниками. Это поможет автоматизировать контроль и расчёты по договорам и сделкам на финансовых рынках при помощи смарт-контрактов — специальных приложений с условиями расчётов в виде цифрового кода. Смарт-контракты должны обеспечить беспристрастность и объективность их исполнения.

Цифровые рубли можно будет переводить на электронные кошельки и использовать при помощи мобильных устройств и других носителей онлайн и офлайн. Цифровые деньги можно будет переводить в наличные или на банковский счёт и обратно.

Кроме того, введение цифрового рубля должно снизить издержки на расчёты и стимулировать развитие платёжных технологий.

ЦБ РФ предложил обсудить эту идею с бизнесом и гражданами и опубликовал доклад с рядом вопросов для обсуждения. Среди них — нужно ли вводить цифровой рубль, ключевые свойства цифрового рубля и необходимость предоставить юрлицам возможность использовать цифровые рубли в режиме офлайн. Комментарии Центробанк принимает на свой электронный адрес до 31.12.2020.

Документы, использованные в материале:

Информация Банка России

Доклад для общественных консультаций

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить