Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Наркотические и психотропные вещества будут хранить по новым правилам

23.10.2013

Правительство обновило правила хранения наркотических и психотропных веществ в медорганизациях

Правительство обновило правила хранения наркотических и психотропных веществ в медорганизациях.

По новым правилам с 29.10.2020 помещения для хранения психотропных и наркотических лекарств будут делиться на 5 категорий.

К 5-й категории будут относиться помещения помещения обособленных подразделений медорганизации, отпускающих физлицам наркотические и психотропные препараты. В таких помещениях допускается хранение месячного запаса таких препаратов. Также определили требования к оборудованию помещений 5-й категории и к условиям хранения веществ в них. В таких помещениях препараты следует хранить в запирающихся насыпных или прикреплённых к полу или стене сейфах минимум 3-го класса устойчивости к взлому. К таким помещениям не предъявляется требований об обязательной охране с привлечением охранных организаций или войск Росгвардии.

Соблюдение порядка хранения наркотических и психотропных веществ относится к лицензионным требованиям, которые обязаны соблюдать соискатели лицензии и лицензиаты.

Ранее сообщалось о возможности купить лекарства по электронным рецептам.

Документы, использованные в материале:

Постановление Правительства РФ от 19.10.2020 N 1708 "О внесении изменений в Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить