Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Купить лекарства можно будет по электронным рецептам

16.10.2068

С 25.10.2020 у аптек появится возможность отпускать лекарства по электронным рецептам

С 25.10.2020 у аптек появится возможность отпускать лекарства по электронным рецептам.

Минздрав внёс изменения в правила отпуска лекарств через аптечные организации и ИП с лицензией на фармдеятельность

Среди нововведений — возможность отпускать лекарства по электронным рецептам. В частности, Минздрав установил список препаратов, которые можно отпускать по электронным рецептам, и особенности отпуска.

В электронном рецепте обязательно должна быть электронная подпись медработника. Аптеки смогут отпускать препараты по электронным рецептам, если власти региона приняли решение об их использовании и если рецепт выдали на территории региона, где находится аптека. Необходимо, чтобы аптеки были подключены к информационной системе в здравоохранении.

По электронному рецепту лекарства можно отпускать указанному в рецепте лицу, его законному представителю или уполномоченному лицу. В последнем случае, скорее всего, придётся предъявить доверенность от указанного в рецепте лица.

Нарушение правил розничной торговли лекарствами грозит административным штрафом. Юрлицам оно обойдётся в 20 000–30 000 рублей.

Ранее сообщалось о предложении ввести новые виды аптечных организаций.

Документы, использованные в материале:

Приказ Минздрава России от 07.07.2020 N 683н

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить