Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Льготную ипотеку продлят до конца 2021 года

12.10.2015

На общественном обсуждении находится проект Минфина, по которому льготную ипотеку под 6,5 % годовых могут продлить до конца 2021 года

На общественном обсуждении находится проект Минфина, по которому льготную ипотеку под 6,5 % годовых могут продлить до конца 2021 года.

Сейчас льготная ипотечная ставка действует на договоры, заключённые с 17.04.2020 по 01.11.2020.

Льготная ипотека действует для граждан при покупке жилья. По общему правилу кредитная ставка не должна быть больше 6,5 % годовых. Разницу между льготной ставкой и рыночной кредиторам возмещает государство в лице АО «ДОМ РФ».

Из-за продления программы общую сумму кредитов, по которым возмещаются недополученные доходы, увеличат до 2,8 трлн рублей. Сейчас эта сумма составляет 900 млн рублей.

По проекту кредиторы могут предоставить «ДОМ РФ» заявки для определения лимитов на выдачу кредитов из-за увеличения их общей суммы и сроков выдачи. Это делается в течение 10 календарных дней со вступления в силу поправок.

Также сообщалось об уменьшении первоначального взноса по льготной ипотеке.

Документы, использованные в материале:

Проект постановления Правительства РФ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить