Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минздрав предложил ввести новые виды аптечных организаций

05.08.2028

До 10.08.2020 на публичном обсуждении находится проект, по которому с 2021 года могут появиться новые аптечные организации

До 10.08.2020 на публичном обсуждении находится проект, по которому с 2021 года могут появиться новые аптечные организации.

Существующие сейчас виды аптечных организаций планируется сохранить. Это аптеки, аптечные киоски и аптечные пункты. Аптеки, которые занимаются обслуживанием населения, разделят на те, которые реализуют готовую продукцию, и производственные с правом изготавливать лекарственные и асептические препараты.

Отдельной категорией, по проекту, станут аптеки, являющиеся структурными подразделениями медорганизаций. Среди них аптеки готовых лекарственных форм, производственные с правом изготовления лекарственных препаратов, производственные с правом изготовления асептических препаратов и производственные с правом изготовления радиофармацевтических лекарств.

Аптека индивидуального предпринимателя должна стать самостоятельным видом таких организаций.

Необходимость в таком проекте вызвана отменой действующего приказа Минздравсоцразвития о видах аптечных организаций с 2021 года.

ВС РФ ранее сообщил, когда аптеки должны возмещать гражданам расходы на аналоги бесплатных лекарств.

Документы, использованные в материале:

Проект Приказа Минздрава России "Об утверждении видов аптечных организаций" (по состоянию на 27.07.2020) (подготовлен Минздравом России, ID проекта 01/02/07-20/00106414)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить