Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Задержка зарплаты не даёт права на увольнение одним днём

29.09.2092

Если работодатель задержал зарплату больше чем на 15 дней, можно остановить работу до выплаты долга, но уволиться в одностороннем порядке не получится

Если работодатель задержал зарплату больше чем на 15 дней, можно остановить работу до выплаты долга, но уволиться в одностороннем порядке не получится.

Роструд напомнил, когда сотрудник может уволиться по собственному желанию без обязательной отработки двух недель. Это увольнение по соглашению, невозможность продолжать работу (зачисление на учёбу, выход на пенсию и подобные случаи) и выявление нарушений со стороны работодателя трудового законодательства и других нормативных актов, соглашения или трудового договора.

Если хотя бы одно их этих условий не выполняется, сотрудник не сможет уволиться без двухнедельной отработки.

Ранее сообщалось, что сотрудника в отпуске уволить можно, если он сам не против.

Документы, использованные в материале:

"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2020 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований" (утв. Рострудом)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить