Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Штраф за утверждение бюджетной сметы до доведения лимитов правомерен

24.09.2074

ВС РФ признал законным штраф за нарушение утверждения сметы

ВС РФ признал законным штраф за нарушение утверждения сметы.

Казённое учреждение утвердило бюджетную смету до получения ЛБО. После этого руководителя оштрафовали по ч. 2 ст. 15.15.7 КоАП РФ. Он оспорил взыскание, однако суды были на стороне проверяющих.

Суды указали, что показатели сметы должны соответствовать доведённым ЛБО. Утвердить смету следует в течение 10 рабочих дней с доведения ЛБО. То есть смета утверждается строго после получения лимитов.

Несмотря на то, что смету утвердили за день до получения ЛБО, от наказания это не избавило. Нарушение не признали малозначительным, поскольку возникла угроза охраняемым общественным отношениям, которая заключалась в игнорировании требований бюджетного законодательства и должностных обязанностей, а не в наступлении материальных последствий.

Руководитель утверждал, что смету составлял не он, а главбух, но суды этот довод не убедил. За нарушения отвечает руководитель.

Безопаснее всего смету утверждать только после того как ЛБО отразятся на лицевом счёте ПБС.

Ранее сообщалось, что если оплата предполагается при выделении ЛБО, расходы не будут нецелевыми.

Документы, использованные в материале:

Постановление Верховного Суда РФ от 03.09.2020 N 13-АД20-2

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить