Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Расходы не будут нецелевыми, если их оплата предполагалась при выделении ЛБО

06.07.2022

Если работы можно оплачивать за счёт лимитов, значит, лимиты использованы по целевому назначению

Если работы можно оплачивать за счёт лимитов, значит, лимиты использованы по целевому назначению.

Учреждение оплатило работы по переустройству крыши здания по КВР 243. Проверяющие решили, что эти работы являются реконструкцией, так как они привели к изменению параметров объекта. Такие работы должны оплачиваться по КВР 414. В итоге нарушение квалифицировали как нецелевое расходование бюджетных средств. Учреждение оспорило такое решение в суде.

Суды поддержали учреждение. Из документов следовало, что работы отнесли к капремонту ещё при планировании бюджетных назначений.

Так, установили, что ГРБС запрашивал у учреждения информацию об объектах, требующих ремонта. Учреждение направило ему сведения о необходимости отремонтировать кровлю, указав конкретный состав и объём работы. ГРБС довёл ЛБО на оплату этих работ по КВР 243. Это подтверждалось сведениями в бюджетной смете, расходных расписаниях и письмах ГРБС.

Учреждение подготовило и направило ГРБС на согласование закупочную документацию. В контракте и приложениях к нему указали работы по капремонту. ГРБС эти документы согласовал, и учреждение провело закупку. По результатам выполненных работ составили акт, в котором указали работы, идентичные перечисленным в контракте.

То есть ГРБС довёл лимиты, исходя из того, что рассматриваемые работы можно оплатить за их счёт. Следовательно, нельзя утверждать, что лимиты израсходовали не по целевому назначению.

Минфин придерживается такого же подхода. Однако если проверяющие докажут неверное определение вида работ и КБК, нарушение будет ошибкой при планировании затрат и доведении лимитов. Подобные случаи не рассматриваются как нецелевое расходование.

Ранее сообщалось об ужесточении наказания за нецелевое использование бюджетных средств.

Документы, использованные в материале:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.06.2020 N Ф09-2139/20 по делу N А47-15310/2018

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить