Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ИП на УСН может списать стоимость недвижимости в расходах

24.09.2044

Минфин сообщил, что плательщики УСН вправе учесть расходы на основные средства в году, в котором эти ОС приобрели и ввели в эксплуатацию

Минфин сообщил, что плательщики УСН вправе учесть расходы на основные средства в году, в котором эти ОС приобрели и ввели в эксплуатацию.

У тех, кто работает на упрощёнке, есть право уменьшить доходы на расходы, связанные с приобретением ОС. Затраты учитываются в налоговой базе с ввода этих ОС в эксплуатацию равными долями в течение налогового периода, а отражаются в последнее число отчётного периода в размере уплаченных сумм. Правило распространяется только на ОС, используемые в предпринимательской деятельности.

Если упрощенец приобрёл, оплатил и ввёл в эксплуатацию нежилое помещение и использует его в предпринимательской деятельности, он может в полном объёме учесть понесённые в течение 2020 года расходы в УСН-базе.

Ранее сообщалось об обновлении правил присвоения адреса объектам недвижимости.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 03.09.2020 N 03-11-06/2/77244

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить