Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин рассказал, кто должен платить взносы за ИП-управленца

22.09.2020

Если ИП оказывает компании управленческие услуги по ГПД, у компании не всегда возникает обязанность по начислению и уплате взносов с выплат ему

Если ИП оказывает компании управленческие услуги по ГПД, у компании не всегда возникает обязанность по начислению и уплате взносов с выплат ему.

Ведомство рассмотрело ситуацию, когда компания заключила с ИП договор и передала ему полномочия своего единоличного исполнительного органа. Если при этом договор заключается в связи с ведением ИП деятельности в сфере управленческих услуг по указанным в ЕГРИП кодам ОКВЭД, то вознаграждение, которое он получает от компании по этому договору для компании не признаётся объектом обложения страховыми взносами. ИП сам является плательщиком взносов, которые уплачивает исходя из своего дохода.

Если ГПД заключается не в связи с ведением деятельности в области управления, информация о которой отражается в отношении этого ИП в ЕГРИП, то вознаграждение по этому договору облагается страховыми взносами на ОПС и ОМС. В этом случае начислять и платить взносы должна компания.

Ранее сообщалось о праве налоговиков заблокировать личный счёт ИП-должника.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 02.09.2020 N 03-15-06/76812

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить