Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Налоговая вправе заблокировать личный счёт ИП

21.09.2035

Минфин сообщил, что налоговые долги от бизнес-деятельности ИП могут взыскать не только с предпринимательского, но и с личного счёта

Минфин сообщил, что налоговые долги от бизнес-деятельности ИП могут взыскать не только с предпринимательского, но и с личного счёта.

В законодательстве нет запретов на обращение взыскания налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов на счета, которые ИП открыл не для предпринимательской деятельности.

Используемое в личных целях имущество ИП юридически не обособляется от имущества, которое используется в предпринимательской деятельности. ИП отвечает по связанным с предпринимательской деятельностью обязательствам всем своим имуществом, кроме того, на которое нельзя обратить взыскание.

Чтобы обеспечить исполнение ИП обязательств, возникших в результате предпринимательской деятельности, налоговики могут приостановить операции по любым его банковским счетам, включая открытые для личных целей, не связанных с бизнесом.

ФНС ранее обновила бланки документов по недоимкам.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 02.09.2020 N 03-02-07/1/76791

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить