Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Командировка сорвалась — затраты можно учесть в «прибыльных» расходах

18.09.2015

Расходы на невозвратные билеты и гостиницу даже при несостоявшейся командировке можно учесть в базе по налогу на прибыль

Расходы на невозвратные билеты и гостиницу даже при несостоявшейся командировке можно учесть в базе по налогу на прибыль.

Минфин напомнил, что в «прибыльных» целях расходами считаются затраты компании на направленную на получение дохода деятельность, которые экономически оправданы и подтверждены документами. К внереализационным расходам относятся убытки компании в отчётном периоде.

Ведомство пояснило, что при отмене командировки компания вправе учесть невозмещаемые расходы, не указанные в статье 270 НК РФ, экономически обоснованные и подтверждённые документами.

При этом не уточняется, как можно подтвердить экономическую обоснованность расходов на несостоявшуюся командировку. Точно известно только, что к обоснованным нельзя отнести расходы на командировку, если командировка сорвалась по вине сотрудника. В прибыльной базе такие расходы не учитываются.

Ранее сообщалось, в каких случаях сотрудника нельзя привлечь к ответственности за несоблюдение правил проживания в гостинице во время командировки.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 08.09.2020 N 03-03-06/1/78642

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить