Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Если этого нет в ПВТР, сотрудника за порчу чужого имущества наказать нельзя

14.09.2028

Суды оправдали сотрудника, который не соблюдал правила проживания, так как в правилах внутреннего трудового распорядка наказание за это не предусматривалось

Суды оправдали сотрудника, который не соблюдал правила проживания, так как в правилах внутреннего трудового распорядка наказание за это не предусматривалось.

Сотрудника отправили в командировку. Позже представители отеля сообщили об устроенном им дебоше. Сотрудник разбил сплит-систему, и об этом составили акт. Сотрудник утверждал, что он не портил имущество, а конфликт с отелем возник из-за желания сменить номер. Работодатель объявил ему выговор за нарушение дисциплины. Сотрудник оспорил наказание.

Первая инстанция и апелляция поддержали сотрудника. Нарушения трудовой дисциплины с его стороны не было. В правилах внутреннего трудового распорядка не предусматривалось наказание за несоблюдение правил проживания в отеле и нанесение ущерба третьим лицам. То есть выговор ему объявили незаконно.

Ранее сообщалось о законности привлечения к ответственности сотрудника, который без предупреждения работодателя отправился на диспансеризацию.

Документы, использованные в материале:

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 27.08.2020 по делу N 88-17966/2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить