Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд уточнил правила предоставления дней на диспансеризацию

18.09.2056

Работодателям ответили, о рабочих или календарных годах идёт речь, когда говорят о предоставлении дня раз в 3 года на диспансеризацию

Работодателям ответили, о рабочих или календарных годах идёт речь, когда говорят о предоставлении дня раз в 3 года на диспансеризацию.

Минтруд в письме № 14-2/ООГ-14521 от 08.09.2020 напомнил положение Порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения, утверждённого приказом Минздрава от 13.03.2019 № 124н. По пункту 5 этого порядка годом прохождения диспансеризации является календарный год, в котором гражданин достиг соответствующего возраста. То есть периодичность предоставления оплачиваемых дней на диспансеризацию устанавливается в календарных годах.

При этом, некоторым категориям сотрудников дни на диспансеризацию предоставляются чаще: сотрудникам от 40 лет полагается день ежегодно, а предпенсионерам — 2 дня каждый год.

Ранее ведомство рассказало, как поступить, если выделенного на диспансеризацию времени не хватило.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить