Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

День для диспансеризации нельзя провести на даче

11.09.2022

Минтруд напомнил, что день на диспансеризацию использовать для других дел нельзя

Минтруд напомнил, что день на диспансеризацию использовать для других дел нельзя.

В письме № 14-2/ООГ-14220 от 02.09.2020 ведомство напомнило об обязанности работодателя предоставлять сотрудникам дни на прохождение диспансеризации. Оплачиваться они должны по среднему заработку, а периодичность их предоставления зависит от категории сотрудника: если это предпенсионер, он вправе ежегодно получать по 2 таких дня, сотрудники от 40 лет получают день ежегодно, а остальные — день раз в 3 года.

При этом диспансеризация является частью федеральной программы по охране здоровья населения. Иными словами, сотрудник предоставленные на диспансеризацию дни может потратить только по прямому назначению. Использование таких дней в личных целях противоречит нормам трудового законодательства.

Также следует помнить, что сотрудники обязаны представить работодателю справки из медучреждений, подтверждающие прохождение диспансеризации в отведённый на неё день. Правда, такая обязанность возникает, если это предусмотрено ЛНА работодателя.

Ранее Минтруд рассказал о предоставлении дня на диспансеризацию сотрудникам, чей рабочий день превышает 8 часов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить