Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как отпустить на диспансеризацию работника с длинным рабочим днём

09.09.2023

Минтруд рассказал о предоставлении дня на диспансеризацию при рабочем дне, превышающем 8 часов

Минтруд рассказал о предоставлении дня на диспансеризацию при рабочем дне, превышающем 8 часов.

В письме № 14-2/ООГ-14195 от 02.09.2020 ведомство напомнило, как предоставляется оплачиваемый выходной на диспансеризацию. Для всех сотрудников это раз в 3 года, достигшим 40 лет его предоставляют раз в год, а для предпенсионеров — 2 дня ежегодно. При этом оплачивается такой день по среднему заработку.

Минтруд отметил, что дни на диспансеризацию предоставляются исходя из восьмичасового рабочего дня. То есть средний заработок сохраняется за такую продолжительность рабочего дня. Таким образом, если рабочий день у сотрудника дольше 8 часов, оставшееся время он должен отработать в последующий период с учётом соблюдения нормы рабочего времени за год.

Когда определяется норма рабочего времени для сотрудников с суммированным учётом рабочего времени, день прохождения диспансеризации не учитывается в качестве периодов, когда он фактически не работал. Когда сотруднику с длинным рабочим днём предоставляется время для диспансеризации, норму его рабочего времени в учётном периоде сокращают на 8 часов за каждый день отсутствия.

Ранее сообщалось об установлении дня на диспансеризацию ежегодно для сотрудников от 40 лет.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить