Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Больничный не станет оправданием неподписанному контракту

31.08.2033

Суды не приняли доводы победителя закупки о том, что контракт не подписали вовремя из-за болезни ответственного работника с электронной подписью

Суды не приняли доводы победителя закупки о том, что контракт не подписали вовремя из-за болезни ответственного работника с электронной подписью.

Победитель закупки нарушил сроки подписания контракта и не предоставил обеспечение его исполнения. Заказчик обратился к контролёрам, чтобы исполнителя признать уклонившимся от заключения. Исполнителя внесли в РНП.

В своё оправдание исполнитель указал, что контракт не подписали своевременно из-за болезни ответственного сотрудника, однако суды такой аргумент не приняли. Участник не доказал, что другие сотрудники с электронной подписью не могли подписать контракт. У компании было время, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, подписать контракт и предоставить обеспечение.

ВС РФ пересматривать дело отказался.

При этом у контролирующих органов имеется и иное мнение.

Документы, использованные в материале:

Определение Верховного Суда РФ от 21.08.2020 N 305-ЭС20-10811 по делу N А40-242309/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить