Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФНС рассказала, как будут снимать с учёта плательщиков ЕНВД

25.08.2017

Режим ЕНВД перестанет действовать с 1 января 2021 года. Федеральная налоговая служба объяснила, как снять плательщиков с учёта

Режим ЕНВД перестанет действовать с 1 января 2021 года. Федеральная налоговая служба объяснила, как снять плательщиков с учёта.

Когда деятельность плательщика ЕНВД заканчивается на вменёнке, он пишет заявление о снятии с учёта в течение пяти дней. Но с 2021 года с учётом упразднения ЕНВД инициатива закрепляется за властями, поэтому налоговая не будет сообщать вмененщикам о снятии с учёта. Компании и ИП больше не нужно подавать заявление: снятие с учёта плательщиков ЕНВД будет происходить автоматически. В то же время Госдума РФ рассматривает проект о продлении действия ЕНВД ещё на три года. Считается, что отмена ЕНВД приведёт к негативным последствиям для экономики и региональных бюджетов.

Ранее ФНС России призвала плательщиков ЕНВД скорее определиться с новым режимом.

Документы, использованные в материале:

Статья, налоговая поддержка бизнеса, смягчающая последствия ограничительных мер (Маслова Т., Ульянов В.) ("Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии", 2020, № 5)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить