Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Поправки ОСАГО вступили в силу, но применять их ещё нельзя

24.08.2019

С 24 августа в Законе об ОСАГО у страховщиков появилось право устанавливать базовые ставки тарифов с учётом новых факторов

С 24 августа в Законе об ОСАГО у страховщиков появилось право устанавливать базовые ставки тарифов с учётом новых факторов.

Это касается тех ситуаций, когда водителя в течение года до заключения договора ОСАГО часто привлекали к административной ответственности. Допустим, проезд на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на встречку и другое. Исключением считаются случаи фиксации нарушений камерами. Способы, таким образом, устанавливать базовые ставки ограничены их максимальными и минимальными значениями. Поправки к закону должны применяться к ситуациям, возникшим из договоров, заключённых после 24 августа. Но фактически с завтрашнего дня эти изменения не будут работать, так как не готовы некоторые подзаконные акты. Например, указание ЦБ РФ, расширяющее тарифный коридор ОСАГО, постановление правительства, корректирующее обмен данными при ОСАГО.

Ранее Центробанк разместил на своём сайте проект указания, по которому аккуратные водители смогут получить более низкий тариф по ОСАГО.

Документы, использованные в материале:

Федеральный закон от 25.05.2020 № 161-ФЗ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить